НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Порту и Бенфика: два по 3:1 ###

Лидеры португальского чемпионата добиваются синхронных побед и сохраняют паритет в чемпионской гонке.

АР
АР23 січня 2012, 00:11
Непростые времена для Порту сегодня усугубились двумя вещами: Драконам предстояло принять Гимараэш и сделать это без Халка. Несмотря на то, что эффективность действий бразильца в последний месяц заметно снизилась, представить игру Порту без него пока сложновато.С задачами Витор Перейра справился на "отлично". Порту сыграл один из лучших матчей в сезоне и точно лучший за последние полтора месяца. Хозяева и двигались хорошо, и с креативом проблем не было, и некоторые игроки ожили, словно выйдя из спячки (в случае Сильвестра Варелы - даже не зимней, а полносезонной).Дебют прошел в равной борьбе, но забить первыми удалось хозяевам. На 15-й минуте свое умение забивать именно Гимараэшу продемонстрировал Роланду. Центрбек Порту удачно остался на линии офсайда после того, как гости вроде бы разобрались с опасностью после стандарта, и был вознагражден за терпение великолепным пасом Моутиньо. Распорядился ситуацией 14-й номер "сине-белых" тоже здорово - элегантный прием на грудь и точный удар в дальний угол!Драконы продолжили владеть мячом, однако весьма компактная игра Гимараэша в обороне не позволяла подопечным Перейры создавать нужное напряжение у ворот Нильсона. Более того, гости порой пытались переходить в наступление, и кое-что у них получалось. Правда, без особой опасности для владений Элтона.Опасность пришла в начале второго тайма, только к другим воротам. Моутиньо и Клебер разыграли хитроумную стенку по воздуху, Жоау вырвался к воротам и не совсем сильным, почти корявым, но удивительно точным ударом, отправил мяч в ворота - 2:0. Гимараэш пошел вперед активнее и преуспел. Вновь постарался Моутиньо: от его головы мяч неудачно срикошетил в сторону Элтона, тот не сумел четко справиться с ударом Ассиша со штрафного, а на добивание первым выскочил Фаузи.Пропущенный мяч пошел на пользу Драконам. Они начали атаковать вдумчивее, резче, что не преминуло отразиться на большом количестве голевых моментов у противоположных ворот. Особенно активным смотрелся левый фланг, где дуэт Альваро Перейры и Варелы буквально разрывал своих оппонентов. Ну а лидером команды стал Моутиньо, которому активно помогал Хамес. Именно колумбиец и отправил третий мяч в ворота Гимараэша, реализовав заработанный собой же пенальти.3:1 - Порту добивается уверенной победы, показывая отменный уровень игры. Игровой кризис на Драгау завершен?Порту - Гимараэш 3:1Голы: Роланду, 19, Моутиньо, 47, Хамес Родригес, 76 (с пенальти) - Фаузи, 60Порту: Элтон, Майкон, Роланду, Отаменди, Дефур (Данило, 67), Фернандо, Моутиньо (Соуза, 83), Варела, Клебер, Хамес Родригес (Беллуски, 82)Гимараэш: Нилсон, Алекс, Фрейре, Жоау Паулу, Сантана, Олимпио (Педру Мендеш, 57), Эль Адуа, Паулу Сержиу (Фаузи, 57), Нуну Ассиш, Тоскано (Судани, 85), ЭдгарПредупреждения: Клебер, Фернандо - Тоскано, Сантана, Эдгар, Паулу СержиуВенчать программу дня довелось Бенфике, для которой подобные вещи становятся будничными. Орлы принимали Жил Висенте - команду, которая создала себе неплохой имидж стартовой ничьей со второй командой прошлого сезона. Матч показал, что несмотря на небольшой спад в игре "красно-синих", ребята Кима Машаду остаются очень опасным и неудобным соперников для Бенфики.Хотя до первого мяча Орлов все смотрелось весьма чинно. Бенфика много и красиво катала мяч по чужой половине поля, иногда разминая голкипера гостей Адриано приличными ударами в створ. Изредка доходило до моментов, лишь подчеркивавших перевес хозяев. Гости же в это время отсиживались в обороне, совершая один-два перехода за центральную линию на протяжении 20 минут.Так что гол Оскара Кардосо, забитый на 26-й минуте, стал вполне логичным воплощением перевеса хозяев. Нолито сделал хитрый навес в штрафную площадь, Кардосо почему-то остался один на 10 метрах, отправив мяч в ворота хитрым ударом головой в дальний угол. После забитого мяча Орлы стали играть похуже. Куда-то пропала точность передач, да и свежести движения явно не доставало. Этим воспользовались гости.Более того, у них и с реализацией все куда лучше обстояло - незначительную помарку Артура они превратили в гол. Бразильский голкипер Бенфики не совсем удачно вынес мяч при подаче углового, не успел занять место в рамке, а Родриго Гало уже растреливал ворота сочным ударом с левой. Удар действительно получился великолепным - 1:1.68% владения мячом в первом тайме никак не конвертировались в успех. Изменить ситуацию был призван выход на поле Пабло Аймара - едва восстановившийся аргентинец заменил Николаса Гайтана, который явно не попал в игру. Случилось это сразу после сверхопасного момента у ворот Артура - голкипер хозяев чудом успел броситься под удар Андре Куньи метров с пяти и принять его на себя.Более того, момент Куньи стал неприятным звоночком, который Бенфика не услышала. Продолжая иметь территориальное преимущество, Орлы раз за разом пропускали опасные атаки оппонентов. Гости же этим пользовались, создавали моменты, били по воротам - в общем, чувствовали себя достаточно уверенно.Хозяевам помог случай: дальний удар Родриго на 72-й минуте слишком фигурно срикошетил от корпуса Алиссона - Адриано был в другом от мяча углу. А через две минуты игра была "закрыта" окончательно: Аймар получил короткий пас от Нолито, гроссмейстерски разобрался с двумя оппонентами внутри штрафной и пробил под вратарем - 3:1.Оставшиеся минуты запомнились импульсивной реакцией Жорже Жезуса на желтую Родриго, а также удивительным спокойствием, которое царило на поле. Бенфика победила, а значит, сохранила необходимый отрыв от Порту. Жил Висенте продолжает свое падение - команда Кима Машаду все ближе к зоне вылета.Бенфика - Жил Висенте 3:1Гол: Кардосо, 27, Родриго, 72, Аймар, 74 - Родриго Гало, 40Бенфика: Артур, Макси Перейра, Луизао, Гарай, Эмерсон, Хави Гарсия (Бруно Сезар, 70), Гайтан (Аймар, 57), Витсель, Нолито, Родриго (Луиш Мартинш, 89), КардосоЖил Висенте: Адриано, Даниэл (Гильерме, 76), Алиссон, Клаудио, Каисара, Педру Морейра, Андре Кунья, Луис Мануэл (Йеро, 80), Родриго Гало, Угу Виейра (Роберто, 86), РичардПредупреждения: Родриго - Даниэл, Андре КуньяАлександр Прошута, Football.ua