НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Порту громит Лейрию ###

Великолепная игра Хамеса Родригеса принесла Драконам уверенную и необходимую победу.

фото АР
фото АР13 лютого 2012, 00:19
Похоже, во всех матчах Лиги Сагреш, которые будут сыграны до 2-го марта, у Порту будет одна-единственная задача - не отпустить Бенфику в больший отрыв. Для этого Драконам необходимо постоянно побеждать, а уже второго марта, в главный день этого сезона, постараться обыграть своего главного конкурента на Да Луш.Вот и сегодня, с учетом вчерашней разгромной победы Бенфики над Насьоналом, задача для команды Витора Перейра упрощалась донельзя - набрать три очка в матче против Лейрии. Задача, с учетом фактора своего поля, не самая сложная, но, как показал матч, одновременно непростая. Потому как Лейрия, подвергшаяся перестройке имени Мануэля Кажуды, все больше и больше напоминает команду приличного уровня, обретая необходимый игровой рисунок.После стартового натиска Порту, продлившегося минут 15, гости спокойно отвели игру от своих ворот, изредка давая поводы для разминки своему голкиперу Яну Облаку. Арендованный в Бенфике вратарь провел отменный матч. Уже на 13-й минуте словак великолепно потащил сложный удар Моутиньо, затем несколько раз переигрывал в ближнем бою Марка Янко. Но главное, что игра Облака давала позитивный импульс его партнерам, которые, через какое-то время, вообще перестали подпускать своих соперников на опасное расстояние.Большинство моментов Порту до 60-й минуты запорол именно Марк Янко. Очевидно, что австриец - именно тот парень, который нужен Порту, однако не менее очевидно, что по классу это далеко не Радамель Фалькао. К тому же, сегодня Янко впервые вышел на поле одновременно с Халком, который наконец оправился от травмы. Моментами капитан Порту выглядел просто отменно, но все его действия "гасились" плохим взаимодействием с Янко. Марк не знал как открыться под тот или иной прострел, какую позицию занять. Отсюда и получался низкий процент реализации. Вернее, нулевой.Существенно помог Драконам еще один экс-игрок Бенфики - на 48-й минуте Хосе Шаффер грубовато подкатился под Моутиньо, за что был наказан прямой красной карточкой. До 66-й минуты в неполном составе Лейрия выглядела чуть ли не лучше, чем в полном. Грамотное перестроение позволило парням Кажуды сжать пространство возле своих ворот, что минимизировало угрозу со стороны хозяев.Но в таких случаях на первый план выходит класс исполнителей. И он включился! На 66-й минуте защитники Лейрии не разобрались с мячом после стандарта, Моутиньо шикарно вывел на ворота Хамеса, который не пожадничал и прострелил на пустую рамку, где мяча уже ждал Янко - 1:0.Добивание деморализованного соперника не стало большой задачей для Порту. Через восемь минут отличился сам Хамес Родригес, чей выход стал настоящей удачей Витора Перейры. Колумбиец оказался на своем месте после сэйва Облака, добив мяч в ворота. Драконы успокоили игру, отправили на отдых своих лидеров, но в концовке прибавили газу благодаря своим защитникам, у которых резко проснулся инстинкт нападающих.На 86-й минуте Альваро Перейра оказался на правом углу вратарской и классно замкнул прострел Хамеса. Вопрос "как он там оказался?" волновал на тот момент едва ли не половину Драгау. Ну а через две минуты счет до очень крупного довел Майкон. Здесь все было куда логичнее: бразилец прибежал на стандарт, получил идеальный навес от Хамеса и просто вколотил мяч в ворота метров с десяти - 4:0!На том и порешили - Порту не отпустил Бенфику на большее расстояние, а Лейрия, хоть и с признаками жизни, осталась прозябать внизу таблицы.Александр Прошута, Football.uaПорту - Лейрия 4:0Голы: Янко, 66, Хамес Родригес, 74, Альваро Перейра, 86, Майкон, 88Порту: Элтон, Данило, Майкон, Мангала, Альваро Перейра, Лучо Гонсалес, Фернандо, Моутиньо (Дефур, 79), Халк (Джалма, 84), Янко, Варела (Хамес Родригес, 60)Лейрия: Облак, Курто, Хаас, Эдсон, Иву Пинту, Маркуш Паулу, Джон Огу, Шаффер, Робиньо (Луис Леал, 61), Бруно Мораеш (Тьягу Террозу, 53), Элвис (Джанини, 69)Предупреждения: Альваро Перейра, Янко, ВарелаУдаление: Шаффер, 48