НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Порту - Динамо - 3:2 + ВИДЕО ###

Порту - Динамо - 3:2 + ВИДЕО

То, что «Динамо» на «Драгау» придется сложно, понимали даже те, кто бесконечно далек от гордого звания футбольного эксперта. Но не так страшен черт, как его малюют.В том, что «Динамо» не сумело увезти из Португалии очки, киевляне могут винить только себя. А если быть точным, то свою оборону, которой на поле словно и не было.

Первые минуты матча показали, что хотя «Порту», безусловно, и является добротным европейским клубом, это далеко не «ПСЖ», игрой с которым киевляне начинали свой путь в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. Да, футболисты «Порту» смогли добиться победы над парижанами в очной встрече, но, чтобы ни говорил наставник португальцев Витор Перейра о том, что потеря таких игроков, как Халк (перешел в «Зенит») и Фалькао (теперь исправно забивает в футболке мадридского «Атлетико») не является для его команды невосполнимой утратой, мы-то видим - игра «Порту» без этих футболистов поменялась не в лучшую сторону.Ну да, какая нам радость от ослабления «Порту», если игроки «Динамо» им воспользоваться не сумели. Будем надеяться, в ответной встрече смогут...-

Уже в дебюте поединка начали вскрываться хорошо известные проблемы «Динамо» - слабая оборона. Защитники гостей действовали настолько неуверенно и несыгранно, что порой казалось, будто эти люди до матча с «Порту» видели друг друга считанные разы.

Впрочем, проявились и сильные стороны киевлян. В частности, угловые в исполнении португальского хавбека Мигела Велозу, у которого с «Порту» свои счеты (напомним, известность Мигел приобрел, выступая за лиссабонский «Спортинг» - главный соперник «Порту» в чемпионате Португалии). Например, на 13-й минуте Велозу едва исполнил «сухой лист» - голкипер хозяев Элтон с трудом перевел мяч на очередной угловой.

Как показало дальнейшее развитие событий, судьбоносными оказались, как слабые, таки сильные стороны киевлян. Вначале на 15-й минуте Лучо Гонсалес нашел передачей в штрафной «Динамо» одинокого Варелу (куда в этом моменте подевался Бетао?!), который что естьсилы вогнал мяч под перекладину ворот Шовковского.Вскоре на 21-й минуте матча очереднойугловой в исполнении Велозу завершился голом Гусева, кивком головы отправившего мяч в сетку ворот хозяев.

Так команды обменялись голами.

После того, как статус-кво был восстановлен, игра, как и до забитых мячей, вновь потекла в русле равной борьбы. Однако, вскоре оборона «Динамо» вновь позволила хозяевам выйти вперед. На 36-й минуте Рамирес запустил в рейд к воротам Шовковского Джексона Мартинеса, тот умудрился оттеснить корпусом такого великана, как Евгений Хачериди, и пустил мяч под бросившимся на перехват кипером «Динамо» - 2:1 к радости трибун «Драгау»!

Под занавес первого тайма футболисты «Порту» имели шанс поразить ворота «Динамо» в третий раз, но, убежав в контратаку 2 в 2, довести дело до удара не сумели.

Второй тайм начался с атак хозяев. На 53-й минуте все тот же Джексон Мартинес, приняв мяч в штрафной «Динамо», мощно пробил с разворота – мяч чудом не влетел в дальний угол ворот Шовковского!

Теперь киевлянам опять нужно отыгрываться, но атаки у «Динамо» не клеятся. «Динамовская» полузащита держит своего единственного ярко выраженного форварда Брауна Идейе на сухом пайке, но даже в те редкие моменты, когда мяч до нигерийца доходит, он распоряжается им далеко не самым лучшим образом. В эти минуты главной надеждой гостей остаются опаснейшие угловые от умницы Велозу.

На 71-й минуте Идейе упускает реальный шанс сравнять счет – пробивая с разворота, нападающий попал в Элтона. Чтобы реабилитироваться за упущенный момент Брауну потребовалось совсем немного времени.

Уже на 72-й минуте футболист «Порту» допускает обрезку на своей половине поля, Ярмоленко мягко забрасывает на ходИдейе и форвард «Динамо», приняв мяч на грудь, расстреливает Элтона с близкой дистанции – мяч попадает в кипера «Порту», но удар нападающего «Динамо» настолько силен, что даже после соприкосновения с Элтоном мяч вонзается под перекладину ворот хозяев – 2:2!

Но наша радость длится недолго. Идет 78-я минута матча, Гонсалес, получив мяч на фланге, убегает в отрыв и простреливает в центр штрафной «Динамо», Михалик и Шовковский не дотягиваются до мяча, а вот Джексон Мартинес – тут как тут! Форвард «Порту» переправляет «сферу» в пустые ворота – 3:2, триллер продолжается!

Увы, но больше забить в этом матче футболистам «Динамо» было не суждено.

Что ж, «Динамо» сыграло намного лучше, чем того ожидали от киевлян болельщики и специалисты. «Динамо» трепало нервы «Порту» и имело все шансы увезти из Португалии ничью. Но без обороны играть так сложно! Практически невозможно.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua«Порту» - «Динамо» - 3:2 Сильвестр Варела, 15, Джексон Мартинес, 36, 78 - Олег Гусев, 21, Идейе Браун, 72«Порту»: Элтон, Данило Да Сильва, Майкон, Хамес Родригес, (Мигел Лопеш, '-92), Николас Отаменди, Лучо Гонсалес, Жоау Моутинью, (Стивен Дефур, '-75), Фернандо, Элиаквим Мангала, Джексон Мартинес, Сильвестр Варела, (Кристиан Атсу, '-64)«Динамо»: Александр Шовковский, Бетао, Евгений Хачериди, Тайе Тайво, Денис Гармаш, Мигель Велозу, Огнен Вукоевич, (Нико Кранчар, '-84), Олег Гусев, Тарас Михалик, Андрей Ярмоленко, Идейе Браун Майкон, 94. - Денис Гармаш, 81. Бетао, 93.Арбитр: Павел Краловец (Чехия)Удары (в створ): 4 (3) - 6 (4)Угловые: 0 - 6Оффсайды: 4 - 2ПОРТУ-ДИНАМО. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАSport.ua