НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. Порту - Шальке-04 1:0 (1:4 пен.). Нойер: ноги, руки... Сектиуи: сплошные хвосты! ###

Лига Чемпионов.

Порту 1:0(1:4 п.) Шальке-04Лисандро 86   Элтон, Бруну Алвеш, Педру Эмануэл, Пауло Ассунсао, Куарежма, Лучо Гонсалес, Лисандро, Бозингва (М. Гонсалес 54), Фусиле, Раул Мейрелеш (Чех 98), Сектиуи (Фариас 57)   Нойер, Вестерманн, Кобиашвили, Бордон (Хеведес 114), Эрнст, Джонс, Рафинья, Халил Алтынтоп, Крстаич, Гроссмюллер (Ракитич 111), Кураньи (Асамоа 79)Лучо Гонсалес 104   Кураньи 33, Джонс 57, Вестерманн 65, Кобиашвили 116 Фусиле 82

Серия послематчевыходиннадцатиметровых ударов

Порту 1:4 Шальке-04Лучо Гонсалес   Рафинья, Ракитич, Халил Алтынтоп, ДжонсБруну Алвеш, Лисандро

Накануне ответного поединка с «Порту» состоялась встреча руководства «Шальке» с тренером, на которой было недвусмысленно сказано, что «ультиматумов мы тренеру не предъявляем» и всё в таком же духе. Однако почему-то думается, что вылета из Лиги чемпионов Сломке бы не простили.

Сам Мирко попытался осюрпризить своего визави по тренерской скамье Жезуалдо Феррейру, отказавшись от привычной своей схемы с тремя нападающими (Асамоа в составе не оказалось) и не поставив в основу Ракитича. Коуч стремился прежде всего сохранить минимальный перевес, добытый в Гельзенкирхене?.. Если так, то по первому тайму можно было с известной долей скепсиса признать, что ему это удалось. «Шальке», игравший в оранжевой форме, достаточно уверенно оборонялся и, как и в матче, проходившем в Германии, смотреть было не на что.

Но «достаточно уверенно оборонялся» - это если не принимать во внимание стартовые 15 минут! В этот временной отрезок «Порту» давил и казалось, что вот-вот оборона «газовиков» даст трещину. Что говорить, если по истечении 13-ти оборотов секундной стрелки хозяева нанесли уже семь ударов по воротам бедняги Нойера? Который, кстати, снова выглядел не особенно уверенным в своих силах и мог за это поплатиться – допустим, в моменте, когда кипер отразил удар Куарежмы из-за штрафной перед собой и лишь Крстаич разрядил обстановку. Это было, впрочем, вовсе не в начале матча, а ближе к перерыву. На старте игры «Шальке» всё же выстоял, тем более что португальцы, в общем-то, и не предъявили весомых аргументов. У ворот гостей был лишь один момент, зато какой! Сектиуи замыкал головой подачу справа и чисто случайно попал в руки Нойеру, от которого мяч, закрутившись, отлетел не в угол, а чуток мимо штанги... Чистейшей воды везение. В остальном же удары Босингвы, Лисандро Лопеса и Лучо Гонсалеса приходились мимо или же Нойер фиксировал мячи в руках. Да и атакующие хозяева всё чаще стали грешить неточными передачами.

Из атакующих порывов «Кобальтовых» можно вспомнить единственный более-менее опасный удар – Вестерманн пальнул мимо ближней штанги. Алтынтоп был попросту незаметен, а Кураньи сперва отметился как игрок, получивший жёлтую карточку в центре поля (я его впервые заметил на поле). Немного позже он пытался сбросить мяч в дальний угол, но не рассчитал силу летевшего снаряда, который врезался ему в лоб и отскочил как ужаленный совсем не туда, куда рассчитывал форвард. Вот и всё, что приключилось по ходу первого тайма, в течение которого внутреннего напряжения на поле было куда больше, чем внешнего зрелища. Нулевая ничья, естественно, никак не устраивала хозяев, а потому болельщики вправе были ожидать после перерыва увеличения активности игроков «Порту». Соответственно, и «Шальке» не мог чувствовать себя совсем уж спокойно.

И, надо сказать, второй тайм действительно получился куда интереснее первого. Продолжилось-то всё довольно неспешно. Нойер взял удар издали от Бруно Алвеша, затем вратарь гостей ошибся на выходе, но для его команды всё обошлось (Лисандро промахнулся)... Преимущество хозяев, впрочем, не вызывало сомнений и они едва не забили. Тарику Сектиуи нужно после матча (просто-таки не откладывая!) сходить в церковь или куда там он ходит и поставить охапку свечей. Потому что такие моменты, которые у него были в этой встрече, реализовывать нужно при любых обстоятельствах! Явно домашняя заготовка «Порту» при розыгрыше штрафного завершалась ударом Тарика головой буквально с полуметра. Тарик уже бросился праздновать, однако выражение радости на его лице сменилось яркой гримасой непонимания – такая, наверно, появилась бы на лице каждого, если бы, допустим, из-под земли полезли марсианские треножники. А всё потому, что отчаяннейшим образом бросившийся под удар Нойер, ни на что уже, уверен, не рассчитывавший (он фактически по ленточке пластался, раскидывая руки и ноги в стороны), умудрился помешать игроку «Порту» - мяч попал ему в ногу и в сантиметрах от штанги улетел на угловой!!! С ума сойти... Невезучего Сектиуи тут же заменили...

После такого нервного потрясения португальцы взяли время на размышления, что немудрено. Можно вспомнить лишь слабенький удар Мейрелеша, что дало повод поразмышлять о неспособности «Порту» диктовать свою волю более-менее серьёзному противнику на протяжении всего матча. Что же до «Шальке», то как не было у них моментов, так и продолжало не быть. Лишь не в меру активный Джонс косил соперников, заработав лишь жёлтую карточку. Она его не остановила и Джермейн и в дальнейшем носился, словно заведённый. «Порту» тем временем соорудил очередной невнятный, однако абсолютно голевой момент – Фариаш явно не успевал к передаче Лучо Гонсалеса, однако Нойер побоялся бросаться головой в ноги нападающему и решил пойти в мяч ногами. Круглый, естественно, отскочил от игрока по направлению к воротам, но, к счастью для немцев, за лицевую. И тут же пошла суперопасная контратака «Кобальтовых», в завершение которой своё веское слово сказал арбитр матча – англичанин Ховард Уэбб. Когда-то хороший мой друг Лёша Иванов, работающий в известном украинском футбольном издании, сказал, что последним нормальным английским судьёй был Дэвид Эллерей, давно уж повесивший свисток на гвоздь. Не знаю, что он думает сейчас, но Уэбба наверняка хорошим не считает, мне так кажется. Потому что сэр Ховард не увидел, как Элтон отражает руками за пределами штрафной удар Кобиашвили по пустым воротам! А ведь судья находился поблизости.

«Порту» счастливо выдохнул и продолжил атаковать. Нойер достал два довольно опасных мяча – после удара Бруно Алвеша головой и срезку от своего защитника, а затем грузинский легионер гостей Леван Кобиашвили умно удалил с поля Фусиле. Игрок хозяев поля пошёл двумя ногами вперёд, Леван вполне мог его перепрыгнуть, но, рискуя всё же получить травму, уворачиваться не стал. Бесспорный фол и прямая красная. Теперь шансы гостей на итоговый успех увеличились в размере и даже несколько подрумянились. А получилось-то всё наоборот! «Порту», несмотря ни на что, шёл вперёд (а что ему оставалось делать?) и всё же добился своего. Роковой для «Шальке» рикошет от защитника при обороне собственных владений привёл к пасу на Лисандро Лопеса, тот прикрыл мяч, развернулся и хлёстко пробил под планку с рикошетом от неё. Тут же лишь подставленная нога Нойера (опять!) спасла гостей от неминуемого второго мяча, затем в контратаке Асамоа, всё же появившийся на поле, замыкал прострел слева и бездарно ткнул в Элтона с близкого расстояния, а на последних секундах Куарежма исполнял штрафной с 32-х метров. Бил эффектно, подрезая мяч внешней стороной стопы, но шарик просвистел мимо рамки... Каждый из этих моментов тянул на стопроцентный голевой!

А получилось дополнительное время. Что интересно, Сломка тянул с заменами буквально до последнего, не выпуская, например, Ракитича. Мог поплатиться, потому что иначе как вмешательством Фортуны «неразгром» «Шальке» за 120 минут назвать сложно. В первую 15-минутку Фариаш не сумел дважды за пару секунд толково распорядиться мячом после того как Куарежма создал все предпосылки для точного удара партнёра, а затем показалось, будто на поле «вернулся Сектиуи» - цитата от Алексея Андронова, комментировавшего матч для НТВ+. Куарежма обошёл защитника, невовремя решившего прилечь на газон, вышел на свидание с Нойером и сли-и-и-ишком до-о-о-о-олго думал, что же делать. В итоге непозволительно сблизился и тупо ткнул. Вратарь ногой (опять!!!) перевёл мяч на угловой.

Были моменты и у «Шальке» - Вестерманн и Алтынтоп наносили нехитрые удары, не ставшие особо сложными для Элтона. После миниатюрного перерыва (тут следует немного передохнуть и отметить, что команды носились по полю едва ли не активнее, чем в основное время. Инициатива принадлежала... Так сразу и не скажешь, кому, ведь «Порту» играл вдесятером и нехватка одного игрока ощутимо мешала хозяевам, зачастую терявшим мяч в невынужденных ситуациях. А «Шальке» попросту ждал пенальти, не рискуя), так вот, после миниатюрного перерыва пошли замены от Сломки (Ракитич и Хёведес – фактически гости остались без нападающих, ведь Асамоа оттягивался глубоко назад) и моменты от португальцев. Лисандро Лопес ударил в руки вратарю, а тот выбросил мяч своим защитникам, как раз выключившимся из игры. Марек Чех, вышедший на замену у «Порту», отобрал предмет раздора и попытался поразить ворота Нойера нелюбимым в последнее время для того ударом – перебрасывая голкипера. Немного не получилось. Асамоа попытался ответить, зарядив обводящий мимо ворот, а после выстрела Педро Эммануэля, которому откатили мяч с углового, кипер «Шальке» сумел заработать дополнительные висты, эффектно вытянувшись в струну и отразив удар в сторону.

И вот вам пенальти. Во вторник были – и в среду, значит, надо. Причём, что интересно, как во вторник 11-метровые исполняли дебютанты плей-офф Лиги чемпионов, так и в среду. Только там обе команды были в роли новичков, а здесь только «Шальке». Ну и снова Нойер показал себя просто молодцом – парировал два пенальти, причём не просто падая в угол и ожидая удара в него, а реагируя на удары игроков «Порту». Прошу прощения за все нападки на молодого парня в случае "зашиворотных" голов в его ворота. В конце концов, с кем не бывает. А как он вытащил удар Лисандро Лопеса!.. Показал, что не только ногами умеет отбивать, но и руками... А последний точный удар на счету Джонса, который пропустит первый четвертьфинал из-за дисквалификации.

Садистам на заметку – сразу после триумфа можно было полюбоваться на лицо Сектиуи, взятое крупным планом.